Массажная терапия и здоровье сердца.

Массажная терапия

 

Болезнь сердца является одной из основных причин смерти как для мужчин, так и для женщин. Учитывая эти мрачные статистические данные, что можно сделать — и может ли массажная терапия каким-либо образом помочь здоровью сердца?

 

 

 

Сердечный ритм

В исследовании измеряли вариабельность сердечного ритма (ВСР) у тех, кто получал массаж. В этом исследовании авторы привели ряд ссылок, которые «показали, что массаж может уменьшить стресс, улучшить иммунологические показатели и положительно влиять на артериальное давление.

Сон

В более поздних исследованиях изучалось влияние массажной терапии на нарушения сна. В июне 2013 года был опубликован отчет о нарколепсии, который показал общее улучшение способности клиента уснуть и качества сна.

Лечение и восстановление

Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые прошли одно или несколько лечебных процедур, массаж может быть полезным для их восстановления. Предыдущие исследования изучали эффект массажа для пациентов после операции, в основном оценивая его влияние на беспокойство, стресс и боль. 

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Опрос

Какой массаж Вы предпочитайте больше всего?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...